日本相撲協会TOP  > 相撲いろは > 歴代大関

歴代大関

歴代大関一覧 (昭和以降)

 <昭和>  <平成>  <令和>

四股名 出身地 在位 優勝

能代潟のしろがた  錦作 きんさく  
秋田県山本郡藤里町 昭和2年1月~ 昭和5年3月
昭和6年1月~ 昭和7年10月
1

常陸岩ひたちいわ  英太郎 えいたろう  
東京都中央区 昭和2年5月~ 昭和6年3月 1

豊国とよくに  福馬 ふくま  
大分県大分市 昭和2年10月~ 昭和5年10月 2

清水川しみずがわ  元吉 もときち  
青森県五所川原市 昭和7年5月~ 昭和12年5月 3

鏡岩かがみいわ  善四郎 ぜんしろう  
青森県水戸郡 昭和12年1月~ 昭和14年95月

五ッ嶋いつつしま  名良男 ならお  
長崎県南松浦郡 昭和16年1月~ 昭和16年5月

名寄岩なよろいわ  静男 しずお  
北海道名寄市 昭和18年1月~ 昭和19年1月
昭和21年11月~ 昭和22年11月

佐賀ノ花さがのはな  勝巳 かつみ  
佐賀県佐賀市 昭和19年11月~ 昭和26年1月 1

汐ノ海しおのうみ  運右衛門 うんえもん  
兵庫県姫路市 昭和22年6月~ 昭和23年10月
昭和25年1月~ 昭和26年5月

増位山ますいやま  大志郎 だいしろう  
兵庫県姫路市 昭和24年1月~ 昭和25年1月 2

三根山みつねやま  隆司 たかし  
東京都荒川区 昭和28年9月~ 昭和30年5月 1

大内山おおうちやま  平吉 へいきち  
茨城県ひたちなか市 昭和30年5月~ 昭和32年1月

松登まつのぼり  晟郎 しげお  
千葉県松戸市 昭和31年1月~ 昭和33年11月

琴ヶ濱ことがはま  貞雄 さだお  
香川県観音寺市 昭和33年5月~ 昭和37年11月

若羽黒わかはぐろ  朋明 ともあき  
神奈川県横浜市 昭和34年11月~ 昭和36年11月 1

北葉山きたばやま  英俊 ひでとし  
北海道室蘭市 昭和36年7月~ 昭和41年5月 1

栃光とちひかり  正之 まさゆき  
熊本県天草市 昭和37年7月~ 昭和41年1月

豊山ゆたかやま  勝夫 かつお  
新潟県新発田市 昭和38年3月~ 昭和43年9月

清國きよくに  勝雄 かつお  
秋田県湯沢市 昭和44年7月~ 昭和49年1月 1

前の山まえのやま  太郎 たろう  
大阪府守口市 昭和45年9月~ 昭和47年3月

大麒麟だいきりん  將能 たかよし  
佐賀県佐賀市 昭和45年11月~ 昭和49年11月

貴ノ花たかのはな  利彰 としあき  
青森県弘前市 昭和47年11月~ 昭和56年1月 2

大受だいじゅ  久晃 ひさてる  
北海道久遠郡せたな町 昭和48年9月~ 昭和49年5月

魁傑かいけつ  將晃 まさてる  
山口県岩国市 昭和50年3月~ 昭和50年11月
昭和52年3月~ 昭和52年9月
2

旭國あさひくに  斗雄 ますお  
北海道上川郡愛別町 昭和51年5月~ 昭和54年9月

増位山ますいやま  太志郎 だいしろう  
兵庫県姫路市 昭和55年3月~ 昭和56年3月

琴風ことかぜ  豪規 ごうき  
三重県津市 昭和56年11月~ 昭和60年5月 2

若嶋津わかしまづ  六夫 むつお  
鹿児島県熊毛郡中種子町 昭和58年1月~ 昭和62年7月 2

朝潮あさしお  太郎 たろう  
高知県室戸市 昭和58年5月~ 平成元年3月 1

北天佑ほくてんゆう  勝彦 かつひこ  
北海道室蘭市 昭和58年7月~ 平成2年9月 2

小錦こにしき  八十吉 やそきち  
米国ハワイ州 昭和62年7月~ 平成5年11月 3

霧島きりしま  一博 かずひろ  
鹿児島県霧島市 平成2年5月~ 平成4年11月 1

貴ノ浪たかのなみ  貞博 さだひろ  
青森県三沢市 平成6年3月~ 平成11年11月
平成12年3月~ 平成12年5月
2

千代大海ちよたいかい  龍二 りゅうじ  
大分県大分市 平成11年3月~ 平成21年11月 3

出島でじま  武春 たけはる  
石川県金沢市 平成11年9月~ 平成13年7月 1

武双山むそうやま  正士 まさし  
茨城県水戸市 平成12年5月~ 平成12年7月
平成12年11月~ 平成16年11月
1

雅山みやびやま  哲士 てつし  
茨城県水戸市 平成12年7月~ 平成13年9月

魁皇かいおう  博之 ひろゆき  
福岡県直方市 平成12年9月~ 平成23年7月 5

栃東とちあずま  大裕 だいすけ  
東京都足立区 平成14年1月~ 平成16年5月
平成16年9月~ 平成16年11月
平成17年3月~ 平成19年5月
3

琴欧洲ことおうしゅう  勝紀 かつのり  
ブルガリア・ベリコタロノボ 平成18年1月~ 平成25年11月 1

琴光喜ことみつき  啓司 けいじ  
愛知県岡崎市 平成19年9月~ 平成22年7月 1

把瑠都ばると  凱斗 かいと  
エストニア・ラクヴェレ 平成22年5月~ 平成24年11月 1

琴奨菊 和弘ことしょうぎく かずひろ
福岡県柳川市 平成23年11月~ 平成29年1月 1

豪栄道 豪太郎ごうえいどう ごうたろう
大阪府寝屋川市 平成26年9月~ 令和2年1月 1

照ノ富士 春雄てるのふじ はるお
モンゴル・ウランバートル 平成27年7月~ 平成29年9月
令和3年5月~
4

高安 晃たかやす あきら
茨城県土浦市 平成29年7月~ 令和元年11月 0

栃ノ心 剛史とちのしん つよし
ジョージア・ムツケタ 平成30年7月~ 平成31年3月
令和元年7月~ 令和元年9月
1

貴景勝 光信たかけいしょう みつのぶ
兵庫県芦屋市 令和元年5月~ 令和元年7月
令和元年11月~
2

朝乃山 英樹あさのやま ひでき
富山県富山市 令和2年7月~ 1

正代 直也しょうだい なおや
熊本県宇土市 令和2年11月~ 1