職務分掌

理事長および理事

年寄名 現役最高位・しこ名 職務
八角 信芳 第61代横綱 北勝海 協会全般
[理事長]
尾車 浩一 大関 琴風 事業部長
全国維持員会会長
博物館運営委員
[協会本部]
貴乃花 光司 第65代横綱 貴乃花 巡業部長
鏡山 昇司 関脇 多賀竜 総合企画部長
指導普及部長
生活指導部長
監察委員長
危機管理部長
博物館運営委員
[協会本部]
伊勢ヶ濱 正也 第63代横綱 旭富士 地方場所部長(大阪)
二所ノ関 六男 大関 若嶋津 審判部長
(ドーピング防止委員長)
新弟子検査担当
境川 豪章 小結 両国 地方場所部長(福岡)
春日野 清隆 関脇 栃乃和歌 広報部長
警備本部長
博物館運営委員
[協会本部]
出羽海 昭和 前頭二枚目 小城乃花 地方場所部長(名古屋)
山響 謙司 前頭筆頭 巌雄 教習所長

副理事

年寄名 現役最高位・しこ名 職務
玉ノ井 太祐 大関 栃東 巡業部副部長
警備本部副部長
新弟子検査担当
芝田山 康 第62代横綱 大乃国 広報部副部長
巡業部副部長
警備本部副部長
新弟子検査担当
[協会本部]
藤島 武人 大関 武双山 事業部副部長
審判部副部長
(ドーピング防止副委員長)
博物館運営委員
新弟子検査担当
[協会本部]

役員待遇委員

年寄名 現役最高位・しこ名 職務
高砂 浦五郎 大関 朝潮 監察副委員長
友綱 隆登 関脇 魁輝 審判部副部長
(ドーピング防止副委員長)
新弟子検査担当
陸奥 一博 大関 霧島 指導普及部副部長
山科 盛夫 小結 大錦 総合企画部副部長
[協会本部]

委員

年寄名 現役最高位・しこ名 職務
九重 貢 第58代横綱 千代の富士 監察委員・指導普及部
甲山 剛 前頭十一枚目 大碇 教習所
指導普及部(決まり手係)
関ノ戸 竜太 小結 岩木山 教習所
指導普及部(決まり手係)
稲川 有樹 小結 普天王 教習所
指導普及部(決まり手係)
大山 進 前頭二枚目 大飛 指導普及部(決まり手係)
峰崎 修豪 前頭二枚目 三杉磯 指導普及部
荒汐 崇司 小結 大豊 指導普及部
北陣 和春 関脇 麒麟児 指導普及部
宮城野 誠志 前頭十三枚目 竹葉山 指導普及部
追手風 直樹 前頭二枚目 大翔山 指導普及部
粂川 佳弘 小結 琴稲妻 指導普及部
白玉 克之 前頭三枚目 琴椿 指導普及部
武隈 敏正 前頭筆頭 蔵玉錦 指導普及部
朝日山 宗功 関脇 琴錦 指導普及部
高島 大造 関脇 高望山 監察委員・指導普及部
井筒 好昭 関脇 逆鉾 監察委員・指導普及部
伊勢ノ海 隼人 前頭三枚目 北勝鬨 監察委員・指導普及部
佐渡ヶ嶽 満宗 関脇 琴ノ若 監察委員・指導普及部
武蔵川 光偉 第67代横綱 武蔵丸 監察委員・指導普及部
陣幕 哲也 前頭筆頭 富士乃真 審判部・指導普及部
入間川 哲雄 関脇 栃司 審判部・指導普及部
錦戸 眞幸 関脇 水戸泉 審判部・指導普及部
湊 孝行 前頭二枚目 湊富士 審判部・指導普及部
錣山 矩幸 関脇 寺尾 審判部・指導普及部
高田川 勝巳 関脇 安芸乃島 審判部・指導普及部
大鳴戸 武春 大関 出島 審判部・指導普及部
佐ノ山 龍二 大関 千代大海 審判部・指導普及部
片男波 良二 関脇 玉春日 審判部・指導普及部
浅香山 博之 大関 魁皇 審判部・指導普及部
時津風 正博 前頭三枚目 時津海 審判部・指導普及部
東関 大五郎 前頭十枚目 潮丸 審判部・指導普及部
立川 敏生 関脇 土佐ノ海 審判部・指導普及部
田子ノ浦 伸一 前頭八枚目 隆の鶴 審判部・指導普及部
浦風 冨道 前頭筆頭 敷島 審判部・指導普及部
竹縄 泰一 関脇 栃乃洋 審判部・指導普及部
式守 秀五郎
(式秀)
前頭九枚目 北桜 審判部・指導普及部
音羽山 貞賢 前頭九枚目 光法 審判部・指導普及部
中川 憲治 前頭十四枚目 旭里 地方場所(大阪)
指導普及部
富士ヶ根 全陽 小結 大善 地方場所(大阪)
指導普及部
中立 康照 小結 小城錦 地方場所(大阪)
指導普及部
二十山 仁 小結 栃乃花 地方場所(大阪)
指導普及部
高崎 龍水 前頭六枚目 金開山 地方場所(大阪)
指導普及部
[協会本部]
立田山 裕教 前頭筆頭 薩洲洋 地方場所(名古屋)
指導普及部
[協会本部]
千賀ノ浦 太一 小結 隆三杉 地方場所(名古屋)
指導普及部
若松 武彦 前頭筆頭 朝乃若 地方場所(名古屋)
指導普及部
若藤 信英 前頭四枚目 皇司 地方場所(名古屋)
指導普及部
花籠 忠明 関脇 太寿山 地方場所(福岡)
指導普及部
玉垣 伸哉 小結 智乃花 地方場所(福岡)
指導普及部
山分 喬喜 前頭筆頭 武雄山 地方場所(福岡)
指導普及部
松ヶ根 栄来 前頭八枚目 玉力道 地方場所(福岡)
指導普及部
三保ヶ関 篤志 前頭筆頭 栃栄 地方場所(福岡)
指導普及部
[協会本部]
阿武松 広生 関脇 益荒雄 巡業部・指導普及部
立浪 耐治 小結 旭豊 巡業部・指導普及部
木村 瀬平
(木瀬)
前頭筆頭 肥後ノ海 巡業部・指導普及部
枝川 秀樹 前頭筆頭 蒼樹山 巡業部・指導普及部
谷川 英樹 関脇 北勝力 巡業部・指導普及部
千田川 順 小結 闘牙 巡業部・指導普及部
濱風 秀章 前頭三枚目 五城楼 事業部(木戸)
勝ノ浦 利郎 前頭二枚目 起利錦 事業部(木戸)

主任

年寄名 現役最高位・しこ名 職務
尾上 圭志 小結 濱ノ嶋 巡業部・指導普及部
春日山 嵩昌 前頭十一枚目 濱錦 審判部・指導普及部
雷 徹 小結 垣添 巡業部・指導普及部
振分 精彦 小結 高見盛 広報部(記者クラブ)
放駒 新 関脇 玉乃島 審判部・指導普及部
岩友 守 前頭七枚目 木村山 地方場所(名古屋)
指導普及部

委員待遇年寄

年寄名 現役最高位・しこ名 職務
鳴戸 勝紀 大関 琴欧洲 広報部(記者クラブ)

年寄

年寄名 現役最高位・しこ名 職務
不知火 匡也 小結 若荒雄 教習所
指導普及部(決まり手係)
立田川 豊英 小結 豊真将 巡業部・指導普及部
大島 勝 関脇 旭天鵬 指導普及部
西岩 忍 関脇 若の里 指導普及部
清見潟 隆志 前頭三枚目 武州山 指導普及部
君ヶ濱 幸観 前頭十四枚目 寶千山 指導普及部
小野川 健二 前頭八枚目 大道 指導普及部
安治川 祐哉 前頭筆頭 土佐豊 指導普及部

参与

年寄名 現役最高位・しこ名 職務
楯山 大造 関脇 玉ノ富士 生活指導部
常盤山 靖仁 関脇 舛田山 生活指導部
待乳山 孝晴 小結 播竜山 事業部(木戸)
出来山 双一 関脇 出羽の花 生活指導部
桐山 国由 小結 黒瀬川 生活指導部

未襲名名跡・押尾川、荒磯、錦島、秀ノ山、間垣、熊ヶ谷、中村

外部役員

本名 階級 職務
山口 寿一 理事
今井 環 理事
高野 利雄 理事 危機管理委員長
岡部 観栄 監事
神山 敏夫 監事
梶木 壽 監事

評議員

本名 常勤・非常勤 所属部屋 現役最高位・しこ名
池坊 保子 非常勤
小西 彦衞 非常勤
佐藤 忠博 非常勤 大嶽 十両四枚目 大竜
千家 尊祐 非常勤
竹内 雅人 非常勤 藤島 大関 雅山
鶴田 卓彦 非常勤
南 忠晃 非常勤 二所ノ関 小結 大徹

(順不同)   平成28年6月13日現在

相撲いろは

協会員紹介

相撲を知る

指導普及部

相撲協会

その他